Главная » 2020 » Май » 12 » Волшебная флейта леса
12:45
Волшебная флейта леса

Друзья, отделение «Станция юных натуралистов» МАУ ЦДО г. Славянска-на-Кубани продолжает знакомить Вас с уникальной природой Славянского района.

 

Иволга или обыкновенная иволга – одна из самых красивых птиц Кубани. Немного крупнее скворца. Окраска у самцов ярко-желтая, сочная, на фоне которой резко выделяются черные крылья и хвост с желтой оторочкой.  Самки окрашены немного скромнее, но тоже очень красивы, их тело имеет болотный оттенок, на груди и животе виднеются темные пятнышки, а крылья имеют серо-зеленый окрас.

Увидеть иволгу удается не часто, так как обитает в кронах высоких деревьев, но ее волшебное пение можно услышать вдоль рек Кубань и Протока, в лесу и парке. Песня иволги напоминает звук флейты, образующий законченную фразу «фитиу-лиу». Иногда они при опасности издают очень некрасивые звуки или даже «мяукают».

Весной на Кубань иволги прилетают в уже полностью распустившиеся леса – к середине мая. Населяют светлые, преимущественно лиственные или смешанные леса, лесополосы. Не избегают парков, садов, окраин селений. Гнездо самец и самка искусно свивают высоко в кронах деревьев. Оно не лежит на ветвях, как у большинства птиц, а подвешено в виде аккуратной кошелки в тонкой развилке, сплетено из длинных травин, волокон луба, лоток выстлан тонкой травой, шерстью. Живут иволги чаще изолированными парами. Яиц в кладке обычно 4. Окраска скорлупы белая или кремовая с пятнами красновато-бурого или шоколадно-коричневого цвета. Насиживают поочередно самец и самка, 14–15 дней, начиная с завершения кладки. Птенцов родители кормят в гнезде в течение двух недель. В 19–20 дней птенцы начинают летать, но еще долго держатся в окрестностях гнезда, время от времени подавая голос родителям.

Иволги обожают купать в реке или водоеме. В этом они очень похожи на обыкновенных ласточек.

Питаются насекомыми и пауками, которых собирают преимущественно в кронах. В качестве дополнительной пищи едят ягоды, плоды вишни, шелковицы, винограда.

Иволги приносят большую пользу человеку и лесу. Они единственные на пару с кукушкой уничтожают волосатых гусениц, которые очень опасны для деревьев. Другие пернатые таких насекомых облетают стороной, ведь те обладают ядовитыми волосками, покрывающими большую часть их тела.

К концу августа иволги из нашего региона обычно уже улетают. Зимуют в Африке и Индии.

Иволги живут в дикой природе достаточно долго. Ученые окольцовывали взрослых особей и выяснили, что средняя продолжительность их жизни составляет восемь лет.

В иволгах люди ценят больше всего их интересный внешний вид и весеннюю волшебную песню, перепутать эту птицу с кем-либо невозможно. Они редко попадаются на глаза людям, но если это произошло, то встречу с иволгой еще долго нельзя будет забыть.

 

 

Демченко Наталья Александровна, педагог-организатор отделения «СЮН» МАУ ЦДО города Славянска-на-Кубани

 

 

 

 

Просмотров: 573 | Добавил: cdo_press
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Сведения об ОО

Администрация ЦДО

Адрес: 353560, РФ, Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 271а

Телефон: 8 (86146) 2-11-47

E-mail: centrdo_slavyansk@mail.ru

Время работы: 8.00-17.00

Друзья сайта

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
Миннауки
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО
право

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0