Главная » 2021 » Декабрь » 20 » Памяти прекрасного человека и педагога А.И.Смола
20:13
Памяти прекрасного человека и педагога А.И.Смола

20 декабря 2021 г. на 86-м году ушел из жизни легенда дополнительного образования Славянского района Анатолий Иванович Смола. Для коллектива ЦДО г. Славянска-на-Кубани - это большая потеря. Анатолий Иванович - человек, который стоял у истоков создания отделения технического творчества в нашем городе. Этому делу он отдал больше 60 лет.

Смола родился в станице Старонижестеблиевской Краснодарского края в 1936 году. С раннего детства он мечтал об авиации, но стать профессиональным лётчиком ему так и не удалось по здоровью.

Но Анатолий Иванович нашёл себя в авиамоделизме. В 1953 г. он стал руководителем авиамодельного кружка при Доме пионеров, с 1956 – мастером спорта по авиамоделизму,  в 1958 г. А.И. Смола с отличием закончил Стерлитамакское авиационно-техническое училище, служил в Центре переподготовки летчиков-истребителей и авиационном заводе в Новосибирске, инженером в центре научно-исследовательских  и производственных работ НГДУ «Приазовнефть».
В 1979 г. – стал судьей республиканской категории по техническим видам спорта.

С 1980 г. Анатолий Иванович руководил кружком авиамоделистов на Славянской станции юных техников. В созданном им кружке ракетомоделизма А.И. Смола дал путевку в небо многим юным славянцам. Его воспитанники – чемпионы мира по высотным моделям ракет, неоднократные чемпионы России, заслуженные летчики, мастера спорта по моделизму.

Анатолий Иванович был удостоен званий: Почетный гражданин Славянского района, «Отличник народного образования России», «Почетный донор СССР», член правления Славянского районного казачьего общества, ветеран труда и «Педагог-легенда».

А.И. Смола стоял у истоков возрождения казачества на Кубани. Был награжден крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством», медалью «Атаман Захарий Чепега», многими другими наградами Кубанского казачьего войска и Союза казаков России.

Скорбим вместе с родными и близкими Анатолия Ивановича. Выражаем глубокие соболезнования и будем стараться продолжать важное дело развития технического творчества в Славянском районе в память о прекрасном человеке и талантливом педагоге А. И. Смоле.

Коллектив МАУ ЦДО г. Славянска-на-Кубани.

Просмотров: 299 | Добавил: cdo_press
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Сведения об ОО

Администрация ЦДО

Адрес: 353560, РФ, Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 271а

Телефон: 8 (86146) 2-11-47

E-mail: centrdo_slavyansk@mail.ru

Время работы: 8.00-17.00

Друзья сайта

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
Миннауки
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО
право

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0