Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » О гармонии, философии и надеждах
12:41
О гармонии, философии и надеждах

 

Вчера в Краснодаре прошли краевые инженерные соревнования "Кубок машин Голдберга". В финале приняли участие 11 команд Краснодарского края. Славянск-на-Кубани представляли Екатерина Воинова, Диана Гузько и Кристина Полено —учащиеся "Роснефть класса" лицея №1 и отделения технического творчества МАУ ЦДО " по программе "Инженеры будущего" под руководством педагога дополнительного образования Сергея Александровича Неделько.

Девушки - не новички в инженерном конструировании. В прошлом году они тоже участвовали в этом соревновании и тоже стали призерами.

Что такое машина Голдберга? Это не просто устройство. Это история, рассказанная языком техники и физики. Но всегда неотъемлемой частью любой хорошей машины должен быть юмор.

Команда отделения технического творчества, создавая свою машину, хотела рассказать интересную историю о гармонии, философии и надеждах. Вот какое описание дал педагог ребят Сергей Александрович: «Давным-давно, в далекой галактике, с орбиты сорвалась красная планета со спутником. Это вызвало движение зеленой массивной планеты к черной дыре, где она и исчезла.
 

В результате квантовой запутанности она появилась в новой точке сингулярности вселенной и буквально "выбила" легкую голубую планету из пространства, заняв ее место среди колец спутников и космической пыли. Этот факт был зафиксирован телескопом космодрома "Восточный". Единственная ракета Роскосмоса попыталась взлететь, но катапульты и батуты сработали, как всегда.
 

Маленькие железные астероиды, сталкиваясь друг с другом привели к действию великую державу прошлого - Советский Союз. Молот отрывается от Серпа (расслоение рабочего и крестьянского классов?), что приводит к ее распаду.
 

В конце концов вселенная приходит в порядок. Энтропия уменьшается, во вселенной включаются привычные нам созвездия, и наступает "гармония сфер", предсказанная еще Платоном».

Звучит такая история очень необычно, но в ней оказалось достаточно всего, для того, чтобы обратить на себя внимание жюри. Второе место на соревновании тому доказательство. Но ребята не хотят останавливаться на достигнутом и уже отправили видео этой машины для участия в заочном этапе Всероссийского конкурса машин Голдберга.

 

 

Просмотров: 642 | Добавил: cdo_press
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Сведения об ОО

Администрация ЦДО

Адрес: 353560, РФ, Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 271а

Телефон: 8 (86146) 2-11-47

E-mail: centrdo_slavyansk@mail.ru

Время работы: 8.00-17.00

Друзья сайта

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
Миннауки
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО
право

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0