Главная » 2021 » Январь » 23 » Неделя науки на «Станция юных натуралистов»
21:24
Неделя науки на «Станция юных натуралистов»

«Станция юных натуралистов» МАУ ЦДО города Славянска-на-Кубани с 18 по 23 января 2021 года провела неделю науки.

Лаборатория станции юных натуралистов завораживает и увлекает девчонок и мальчишек. Педагог - организатор Савченко Юлия Юрьевна, провела для юннатов серию интересных опытов:

  1. Лава вулкана. Использовали реактивы: пищевую соду — это гидрокарбонат натрия NaHCO3, и уксус — это бесцветная жидкость с резко-кислым вкусом ароматом, а также лимонную кислоту и воду.   При смешивании происходит химическая реакция — выделяется углекислый газ и вода, смесь пузырится и начинает увеличиваться в объеме. Поэтому получается так называемая лава вулкана.
  2. Секретные письма. В молоке содержится вода и другие вещества, такие как белок казеин. Каждый юннат молоком написал свое секретное послание и оставил высыхать. Когда послания высохли, мы прогладили лист бумаги утюгом, нагрели молоко до температуры +100 °С. После этого вода испарилась, а белок казеин поджарился и стал коричневого цвета, так мы увидели секретные послания.
  3. Лавовая лампа. Подсолнечное масло — используют на кухне для жарки, заправки салатов, выпечки, а мы его использовали для изучения физических и химические свойств.
  4. Можно ли есть снег и сосульки? Мы собрали пробы снега и сосулек. Растопили, оценили чистоту талой воды визуально. Научились складывать фильтровальную бумагу и отфильтровали получившиеся образцы и оценили сколько пыли, грязи и мусора в нашем «чистом» снеге.

Ребята с нетерпением ждут новых опытов, знаний и открытий!

 

Просмотров: 457 | Добавил: cdo_press
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Сведения об ОО

Администрация ЦДО

Адрес: 353560, РФ, Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 271а

Телефон: 8 (86146) 2-11-47

E-mail: centrdo_slavyansk@mail.ru

Время работы: 8.00-17.00

Друзья сайта

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
Миннауки
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО
право

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0