Главная » 2017 » Май » 4 » Моя первая высота!
09:19
Моя первая высота!

танецОтличительная особенность современного общества – динамичность развития. Успешность человека в социуме все больше зависит от его способности к творческой активности. Для педагога одним из средств развития творческой активности детей является организация их участия в конкурсах. Результат конкурса – не просто выполненные детьми творческие проекты и не только победа в номинации – это, прежде всего, опыт самостоятельной работы, расширение кругозора, развитие творческих способностей. Творческие конкурсы объединяют учащихся и педагогов, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для личностного ориентированного обучения, проектной деятельности.

Анализ творческих достижений учащихся отделения развития творчества «Жар-птица» центра дополнительного образования показывает, что в учреждении обеспечиваются стабильно высокие показатели достижений по всем  образовательным областям. Этому способствует проведение ранней диагностики и формирования у детей креативного мышления. Данная работа проводится в рамках инновационного проекта «Формирование креативного мышления детей в системе дополнительного образования», за что учреждение получило статус Экспериментальной площадки второй модели в рамках национальной образовательной  программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

В рамках реализации проекта решаются очень важные образовательные и воспитательные задачи: создание гуманистической и эффективной системы деятельности детей, способствующей развитию креативного мышления, содействие интеллектуальному и личностному развитию учащихся, становлению и проявлению их индивидуальности.

Так как работа по системе формирования креативного мышления проходит через вовлечение учащихся в научно–исследовательскую и творческую деятельность, проект – это возможность для каждого воспитанника покорить вершины творчества, достичь в своем стремлении определенного мастерства, взять свою первую личную  высоту. В ОРТ «Жар-птица» такая высота подвластна даже 4-5-летним малышам. Так, учащиеся студий раннего развития  «Лапушка», «Малышок», «Пчелка», «Грамотеи», «Смышленыш» и объединения «Семицветик»,  руководители - Сербина З.В., Макарова Е.Н., Прокудина А.В., Хрисофорова А.С., Коноваленко Н.Н., в этом учебном году показали блестящие результаты участия в эвристическом конкурсе для детей дошкольного возраста «Совенок», добавив в копилку творческих достижений 127 побед международного уровня! И это еще не полный перечень побед ребят, занимающихся социально-педагогическим направлением творческой деятельности. Восемь учащихся объединения «Игроклуб» под руководством Кистер Н.В. в этом учебном году завоевали звания дипломантов 1 степени в VI международной лексико-грамматической олимпиаде «Easy English».

казачатаПродолжают победное шествие по небосклону творческих достижений образцовые коллективы – предмет особой гордости системы образования района: хореографический ансамбль «Славяночка» (руководители – Дергачев А.Д., Дергачева В.Г.) и объединение «Мир бисера и узелков» (руководитель Сигида Т.Л.). На счету талантливых ребят – многочисленные победы в международных, всероссийских конкурсах, краевом смотре-конкурсе «Адрес детства – Кубань», районном фестивале искусств, а в ближайших планах  - зарубежные поездки с участием в фестивалях. «Перевыполнили» план высоких достижений   в 2016-2017 учебном году учащиеся хореографической студии «Сапфир», руководитель Харлампиди Л.Н., внеся в летопись учреждения значимые победы в очных международных, всероссийских и региональных конкурсах: «Музыкальный Олимп», «Звездная планета», «Болеро», «Казачок Тамани», «Крылатые качели».

гитараВ студии вокала «Звонкие голоса» (руководитель Шакалова И.Н.) учебно-творческая деятельность основана на мотивации  успеха каждого ребенка. Результат такой работы – призовые места в международном музыкальном конкурсе «Играй, танцуй и пой!», победы в региональном конкурсе «Крылатые качели», звание Гран-при в номинации «Хоровые коллективы» районного фестиваля искусств.

Блестящих достижений добился музыкант-виртуоз, учащийся объединения «Обучение игре на гитаре» (руководитель Чумаченко А.А.) Кобков Павел, завоевав звание Гран-при краевого смотра-конкурса «Молодые дарования Кубани» и став претендентом на получение президентской премии.

Особая специфика работы в области творческих  достижений сложилась в объединениях, занимающихся декоративно-прикладным творчеством: «Креатив» (руководитель Титова В.Н.), «Модный переполох» (руководитель Морозова Л.Н.),  «Принцесса Иголочка» (руководитель Клименко Л.В.), «Радужный мир» (руководитель Конева Л.В.), «Семицветик» (руководитель Коноваленко Н.Н.). Забота педагогов направлена на формирование  у ребят потребности к достижению личностных результатов через участие в муниципальных этапах краевых конкурсов, которые имеют особый статус среди объединений данной направленности и победы в которых ценятся на уровне международных: «Неопалимая купина», «Служба спасения 01», «Открытка для мамы», «Новогодняя сказка», «Чудо-елка», «Светлый праздник Рождество Христово».

Стремление ребят добиться положительных результатов будет способствовать формированию таких личностных качеств, которые помогут им реализовать имеющийся потенциал, а первая взятая высота приведет к  последующим  успехам во взрослой жизни.

Алина Александровна Пиструил
(методист ОРТ "Жар-птица")

Просмотров: 983 | Добавил: Lusi | Теги: виртуоз, гитара, Конкурс, студия, дипломант, ХОРЕОГРАФИЯ, коллектив, вокал
Всего комментариев: 0

Поиск

Сведения об ОО

Администрация ЦДО

Адрес: 353560, РФ, Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 271а

Телефон: 8 (86146) 2-11-47

E-mail: centrdo_slavyansk@mail.ru

Время работы: 8.00-17.00

Друзья сайта

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
Миннауки
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО
право

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0