Главная » 2020 » Апрель » 27 » Материал в рамках акции "Спасибо деду за Победу"
10:06
Материал в рамках акции "Спасибо деду за Победу"

 

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну!

75 лет прошло с того героического времени, как много значил этот день для наших дедов и прадедов! И нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы. В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. Наши прадеды воевали и дожили до этого счастливого мая 1945 года. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились их воспоминания о той страшной войне, которые останутся в нашей памяти, фотографии, награды, наградные листы, подтверждающие их подвиг.

Я хочу рассказать о своем прадеде, который воевал на фронте во время Великой Отечественной войне. Сам я его не видел, но мне о нем неоднократно рассказывает мой дедушка Добров Сергей Сергеевич.

Прадедушка мой Добров Сергей Дмитриевич 1922 года рождения, родился в Ивановской области. Он принимал участие в борьбе против немецких оккупантов с марта 1943 года. Воевал на 1-ом Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, в должности воздушного стрелка. 26 июня 1944 года на самолете ИЛ-2 пилотируемом летчиком лейтенантом Шангиным, летели в группе самолетов в район окруженных войск противника южнее города Витебска. При уходе от цели группа была атакована истребителями противника, прадедушка первым заметил приближение пары истребителей и доложил об этом командиру экипажа лейтенанту Шангину, на тот момент Шангин являлся ведущим прикрывающей группы, прадедушка точным выстрелом из пулемета «УБТ» подбил ведущего пары истребителей. Подбитый самолет противника задымил и ушел в западном направлении, второй самолет не стал продолжать воздушный бой и так же вышел из боя. Благодаря бдительности и внимательности моего прадедушки, группа не имела потерь и выполнила очередное боевое задание успешно.

За мужество и доблесть, проявленные при выполнении 17-ти боевых вылетов на самолете ИЛ-2 в качестве воздушного стрелка, за умелое отражение атак истребителей противника, мой прадедушка был награжден орденом «Отечественной войны второй степени». После войны, он вернулся домой, где прожил достойную и счастливую жизнь. Проработав на военном заводе слесарем по наладке оборудования, где его труд также был отмечен наградами, грамотами.

И в заключении, наши деды и прадеды боролись за наше счастье, за то чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии. Пусть те не многие участники

Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят и знают, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь молодому поколению. А День Победы всегда будет оставаться великим единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно со слезами на глазах! Долг каждого человека сберечь память об этом дне! Мы благодарны нашим прадедам и дедам, труженикам тыла, за то, что они отстояли свободу нашей страны, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Примите самые теплые и искренние поздравления от ваших потомков – моего поколения. Мы вас сердечно поздравляем с великим праздником с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Этот день – символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. Подвиг русского солдата, неимоверно тяжелый труд в тылу – навсегда останутся в сердцах благодарных потомков.

С чувством глубокой признательности благодарим вас за совершенный подвиг, желаем счастья, радости, тепла, здоровья, долгих лет жизни, мирного неба всегда!

Спасибо Вам за победу! Низкий вам поклон!

Работу выполнил: Мартын Кирилл, ученик 1 класса МБОУ лицей № 1, обучающийся военно-патриотического клуба ОВПР «Кадетское братство».

 

Просмотров: 443 | Добавил: cdo_press
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Сведения об ОО

Администрация ЦДО

Адрес: 353560, РФ, Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 271а

Телефон: 8 (86146) 2-11-47

E-mail: centrdo_slavyansk@mail.ru

Время работы: 8.00-17.00

Друзья сайта

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
Миннауки
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО
право

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0