Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Людмила Черникова - самое юннатское имя Славянского района.
11:35
Людмила Черникова - самое юннатское имя Славянского района.

 

Есть люди, чьим делам суждено стать отправной точкой роста. Эти дела, подпитанные энергией и любовью, берут столь сильный разгон, что остановить их стремительное движение вперёд, не могут ни какие трудности. Но какова же должна быть сила таких людей-локомотивов? Определенно — это сила сверхчеловека. И, наверное, именно такой силой обладает Людмила Дмитриевна Черникова отличник народного просвещения РСФСР, первый и главный юннат Славянского района.

Родилась Людмила Дмитриевна теплым кубанским маем 2 числа 1932 года в городе Темрюк.

В 1940-м Люда пошла в первый класс. Но когда фашистские оккупанты пришли в Краснодарский край, о школе пришлось забыть. До учебы ли было, когда твой дом раз за разом разрушают бомбежки, когда все от мала до велика работают для фронта, для Победы.

Когда осенью 1943-го фашисты оставили растерзанную Кубань, Людмила вернулась в школу и принялась заниматься с двойным рвением. За успехи в учебе ее перевели из третьего сразу в пятый класс. А после седьмого она поступила в Славянский сельскохозяйственный техникум на факультет агрономии, где и познакомилась с будущим мужем Георгием Николаевичем Черниковым.

После нехитрой свадьбы Людмила Дмитриевна устроилась работать в "Сад Гигант", получала высшее образование в Краснодарском сельхозинституте. А в год реорганизации станицы Славянской в город Славянск-на-Кубани, Людмилу Дмитриевну пригласили возглавить городской отдел озеленения.

Любовь Людмилы Черниковой к Славянску и к растениям сослужили добрую службу. Молодой город расцветал клумбами, рассаду для которых выращивали самостоятельно, в детском парке каждый день менялся цветочный календарь, методом комсомольской стройки был заложен Северный парк. Сегодня он обретает вторую жизнь. В тени полувековых деревьев, извиваются змейки тротуаров, вырастают спортивные и детские площадки, уютно размещаются лавочки.
В любое время года, парк, как магнит притягивает к себе сотни горожан от мала до велика.
Создавать и созидать - такую судьбу выбрала Людмила Черникова.

Придя работать учителем технологии в 1 школу города, Людмила Дмитриевна основала кружок цветоводства. Вместе со своими учениками, она восстановила небольшую теплицу на территории школы, в ней растили цветы для озеленения школьных и городских клумб, а главное — дети учились любить и беречь природу.

Именно это событие стало началом зарождения в Славянск-на-Кубани мощного движения юннатов, который возглавила Лариса Дмитриевна.

Вместе с супругом, который тоже пришел работать на «Станцию юных натуралистов», Лариса Черникова восстановила теплицу, подвела газ и воду к небольшому зданию, в котором организовала зверинец, озеленяла территорию. Вместе с учениками организовывала акции по сбору лекарственных трав, а на вырученные деньги ездили на экскурсии.

Человек с большим горящим сердцем, любящий и знающий свою работу, Людмила Дмитриевна Черникова не только талантливый педагог, но и замечательная жена, мать. Их с мужем любовь - лебединая песня - принесла этому миру троих прекрасных детей. Они всегда были вместе: на работе, дома, в общественной жизни. А песня, которую Людмила и Георгий часто вдвоем исполняли на конкурсах самодеятельности, как ни что иное отражает суть их семьи: " Мы эхо. Эхо. Мы эхо. Эхо. Мы долгое эхо друг друга".

В своих педагогических буднях Людмила Дмитриевна умела привить ученикам любовь к родной природе. Для некоторых из них школьное увлечение стало делом жизни.
 

Слова благодарности от бывших воспитанников и коллег постоянно звучат в адрес этой прекрасной женщины. Ее заслуги нашли отражение и на государственном уровне. Людмила Дмитриевна Черникова награждена медалью «за доблестный труд», бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР. И сегодня, когда в Краснодарском крае объявлена экспедиция «Имя Кубани», в 2019 году Лариса Черникова была удостоена звания «Имя Славянского района». Теперь Людмила Черникова — самое юннатское имя Славянского района.

Просмотров: 588 | Добавил: cdo_press
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Сведения об ОО

Администрация ЦДО

Адрес: 353560, РФ, Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 271а

Телефон: 8 (86146) 2-11-47

E-mail: centrdo_slavyansk@mail.ru

Время работы: 8.00-17.00

Друзья сайта

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
Миннауки
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО
право

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0