Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » КАНИКУЛЫ ПРОШЛИ ИНТЕРЕСНО!
11:29
КАНИКУЛЫ ПРОШЛИ ИНТЕРЕСНО!

В дни осенних каникул (с 5 по 12 ноября 2017 года) центр дополнительного образования города Славянска-на-Кубани встретил юных жителей города и района познавательными, информативными, увлекательными мероприятиями. Отделения центра стали площадкой для творческого, интеллектуального развития и обогащения духовного мира ребенка.

 

ОТДЕЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА «ЖАР-ПТИЦА»

В праздник народного единства, 4 ноября, юные вокалисты отделения развития творчества (руководитель Шакалова И.Н.) побывали в республике Адыгея, приняв участие в VII международном конкурсе вокального искусства «Хрустальный голос-2017». Прекрасно выступив, хор «Звонкие голоса» завоевал звание лауреата 2 степени. 29 ноября ансамбль малышей собирается в Краснодар на международный конкурс. Пожелаем им новых побед!

7 ноября в ГДК состоялся финальный этап районного конкурса школьных агитбригад «Мы выбираем жизнь!» Яркие, запоминающиеся выступления команд отличались оригинальностью подачи материала, необычным артистизмом и искренностью. В итоге звание Гран-при завоевала агитбригада МБОУ СОШ № 56, школы 17 и 29 разделили 1 место, школа № 3 заняла 2 место, а лицей № 4 – третье.

8 ноября состоялся первый, отборочный тур интеллектуального конкурса «Эрудит» для учащихся лицеев 1 и 4, школ № 3, 5, 6, 7, 11, 14, 16, 17, и 18, проведенный ОРТ «Жар-птица». По итогам конкурса звание Гран-при завоевала команда лицея № 1, лауреаты 1 степени – СОШ № 6, лауреаты

2 степени – лицей № 4 и СОШ № 14, лауреаты 3 степени – команда 17 школы, дипломанты 1 степени – СОШ № 3, дипломанты 2 степени – школы 16 и 18, дипломанты 3 степени – школа № 7. Грамоты за активное участие в игре получили команды школ № 5 и 11.

8 ноября для ребят отделения развития творчества «Жар-птица» организована развлекательная игровая программа-ярмарка «Дары осени», позволившая проявить всем желающим свои творческие способности: кто-то удивлял кулинарными шедеврами, кто-то продавал аксессуары и изделия декоративно-прикладного творчества, а мастерицы «Мира бисера и узелков» организовали целый маникюрный кабинет. Вместо денег - «талантики». Наибольшее количество «талантиков» - у объединения «Мир бисера и узелков», оно и заняло первое место. Всего количество участников – 40 человек.

8 ноября для учащихся студии «Звонкие голоса» ОРТ «Жар-птица» проведена праздничная программа «С веселым днем рождения!» Шесть осенних именинников не только принимали сюрпризы и подарки, но и сами побывали в роли ведущих интерактивной программы. Завершилась встреча чаепитием

10 ноября стартовал региональный фестиваль «Творчество без границ-2017», учрежденный отделением развития творчества «Жар-птица». В одном из этапов фестиваля – конкурсе «Как прекрасен этот мир» - приняли участие 23 учащихся образцового художественного коллектива «Мир бисера и узелков». 21 их них занял первое место, 2 – второе. Двое родителей в номинации «Семейная мастерская» стали лауреатами 1 степени. Под руководством педагога Сигиды Т.Л. учащиеся объединения оформили выставку своих работ, а затем приступили к защите творческих проектов, рассказав об идее создания экспонатов, источниках вдохновения, технике исполнения и дальнейших перспективах.

11 ноября в городском Доме культуры состоялся праздник посвящения в кружковцы «Вместе весело шагать!», в котором приняли участие более 500 человек (350 учащихся ОРТ «Жар-птица», более 100 родителей). Воспитанники второго и последующего годов обучения показали на сцене свое творческое мастерство, а самым старательным юным кружковцам были вручены сладкие призы и талисманы от Жар-птицы. Кульминация праздника – торжественная клятва учащихся.

12 ноября подведены итоги конкурса изобразительного творчества «Осень-волшебница» и выставки-конкурса «Щедрой осени яркие краски». Девять учащихся изостудии «Семицветик» ОРТ «Жар-птица» завоевали призовые места. Это Сергеева Полина, Носков Кирилл, Сологубова Екатерина, Крыжняя ольга, Аллахярова Ирина, Дерека Валерия, Кручененко Оксана, Баранова Милена, Кудрявцева Анна. Студии раннего развития «Лапушка» и «Малышок» стали победителями выставки-конкурса, представив самые оригинальные, необычные работы.

Каникулярными мероприятиями было задействовано 1600 учащихся отделения и школ города.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Интересно и с пользой прошли каникулы в отделении технического творчества центра.

7 по 10 ноября состоялись экскурсии профориентационной направленности. Учащиеся – 60 человек - познакомились с новыми технологиями в индустрии моды и красоты в салонах красоты города. На живом примере учились общению «мастер-клиент».

8 и 9 ноября в два этапа прошли соревнования среди учащихся технической направленности учреждения «Юные летчики»: отборочный и финальный туры, по разным возрастным категориям (20 человек). Воспитанники соревновались между собой на дальность полета модели самолета и скорости его передвижения.

9 ноября учащиеся ОТТ (25 человек) вышли на улицу с целью узнать у наших соотечественников об истории праздника народного единства, его традициях. Некоторые опрошенные затруднялись с ответами, но в одном были единогласны: патриотические праздники важны и нужны для нашего общества.

10 ноября ребята, вооружившись фотокамерой, провели фото-флешмоб в парках города. Юные корреспонденты предлагали прохожим сфотографироваться с символикой нашего государства и узнавали пожелания жителей нашего города. Девушки услышали много теплых слов, а это и есть результат воспитания патриотических чувств.

С 3 по 9 ноября учащиеся объединения «Судомоделист» (руководитель Меремьянин А.А) приняли участие в международных соревнованиях на кубок Цемесской бухты. Двое ребят стали лауреатами 1 и 2 степени. Охват учащихся по итогам каникул составил 285 человек

 

ОТДЕЛЕНИЕ «СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ»

Разноплановыми, насыщенными стали каникулы в отделении «Станция юных натуралистов».

В 20-й раз ребят увлекающихся экологией собрал в едином порыве слет юных экологов-краеведов. По традиции слет проходит дважды, для ребят из сельских школ – 7 , для городских школ – 9 ноября. В этом году экологов-краеведов ожидало целых 3 испытания: интеллектуальная интерактивная игра, модное дефиле эко-костюмов и выставка достижений учебно-опытного участков.

На слет в гостеприимную 56-ю школу п. Рисового съехалось 12 школ района. Диковинные тыквы, около 10 сортов яблок, орехи и множество других, оформленных в красочные композиции, овощей и фруктов, предстали перед глазами опытного жюри. Все это разнообразие удалось вырастить ребятам производственных ученических бригад школ: 56, 30, 28 , 9, 44, 19. Фольга, салфетки, пакетики от кофе, одноразовая посуда и даже перьевая подушка - все это помогло юным модницам в создании уникальных шедевров – платьев, костюмов, шляпок, сумочек и даже настоящих украшений. Лучшие наряды в эко-стиле были представлены школами: 23, 44, 48, 56, 28 и 50.

Но самой сложной, по мнению ребят, оказалась интеллектуальная игра, в которой пришлось не только показать свои знания о природе родного края, но и применить смекалку. В итоге победителем стали школы № 23,48 и 44.

9 ноября прошел финальный городской этап слета юных экологов – краеведов, в стенах концертного зала КубГУ собрались ребята из 9 школ города. Учащиеся показали высокий уровень своих достижений. Интеллектуальная игра, выставка достижений учебно-опытных участков и театр эко-моды прошли эмоционально и феерично! Полет фантазий и скорость реакции юных экологов тронули судей до глубины души, и каждая школа увезла в итоге хоть одну трофейную грамоту. Итоги таковы: в интеллектуальной игре 3 место у школ №4 и №18; 2 место – СОШ № 3 и №17; 1 место – лицей №1 и школа №14.

Театр эко-моды – 3 место у школ № 4, 5 и 16; 2 место - №3 и №14; 1место -лицей №1 , школы № 6 и 18.

Выставка достижений учебно-опытных участков – 3 место у школ №16; 2 место - №17; 1 место – лицей № 1, школы № 6 и 14.

8 и 10 ноября на станции прошли Дни открытых дверей для учащихся лицея № 1, школ 3, 5, 17.

5 ноября ребята из объединения «Юный зоолог» совершили увлекательную экскурсию на озеро Толока в Северном парке города, а 10 ноября посетили ТРК «Галактика» в городе Краснодаре.

8 ноября учащиеся СЮН – объединения «Юный зоолог», «Я познаю мир», «Юный ветеринар», «По следам Альфреда Брема», «Основы агробизнеса» - приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Эко-эрудит», заняв 2 и 3 призовые места.

А завершился цикл каникулярной программы познавательными, интересными конкурсами: «Мое любимое животное» и зоологическим турниром «Эволюция», в которых учащиеся станции с удовольствием приняли участие. Всего в каникулы мероприятия посетили 436 ребят.

ОТДЕЛЕНИЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ «КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО»

В отделении «Кадетское братство» мероприятия в дни осенних каникул были направлены на военно-патриотическое воспитание учащихся, отличались практической направленностью.

7 и 10 ноября на базе 11 и 16 школ проведена военизированная эстафета «Осенние старты», в которой участвовали учащиеся 4-9 классов.

11 ноября в ООШ № 31для учащихся 3-5 и 6-8 классов состоялись стрелковые турниры, посвященные Дню народного единства

8 ноября в ОВПР «Кадетское братство» для учащихся 10-11 классов организована сдача норм ГТО. Всего в мероприятиях приняло участие 287 человек.

В дни каникул учебные занятия в отделениях центра проходили в обычном режиме. В итоге каникулярным отдыхом на базе отделений центра дополнительного образования охвачено 2608 учащихся.

ПРЕСС-ЦЕНТР МАУ ЦДО

Просмотров: 968 | Добавил: Elena_Slusareva
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Сведения об ОО

Администрация ЦДО

Адрес: 353560, РФ, Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 271а

Телефон: 8 (86146) 2-11-47

E-mail: centrdo_slavyansk@mail.ru

Время работы: 8.00-17.00

Друзья сайта

Сетевой город
Электронные услуги
МинОбр
Миннауки
МОН КК
фпро
едокно
цор
фсиор
МО
право

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0